Orden - AKV

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Orden

   In unserem Verein gibt es eine ganze Reihe von verdienten Ordensträgern,
  die wir Ihnen an dieser Stelle gerne vorstellen wollen.

  Es werden die verschiedenen Orden verliehen








 
BDK Ehrenorden:

Der BDK Ehrenorden wird in folgenden Varianten verliehen                                                                                                                                                                                                                                                        

Silber: 25 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft in einer dem BDK angeschlossenenGesellschaft, wenn innerhalb dieser Zeit eine mindestens 11jährige Tätigkeit im Vorstandder Gesellschaft nachgewiesen ist.

Gold: 25 Jahre ununterbrochene aktive Tätigkeit im Vorstand in einer dem BDK angeschlossenen Gesellschaft.

Gold mit Brillanten: 40 Jahre ununterbrochene aktive Tätigkeit im Vorstand in einer dem BDK angeschlossenen Gesellschaft.
1998/1999
Reitz Friedrich (Silber)
2001/2002
Böhmer Hans- Dieter (Silber)
2002/2003
Brietzke Bernd (Silber)
2005/2006
Willert Georg (Silber)
Reitz Friedrich (Gold)  
2006/2007
Gerhard Rolf (Silber)
Reichert Ferdinand (Silber)
2007/2008
Manger Robert (Silber)
Herbert Menzel (Silber)
2008/2009
Hans-Dieter Böhmer (Gold)
Metzger Michael (Silber)
2009/2010Metz Roland (gold)
Müller Hildegard (silber)
Reitz Birgit (silber)
2010/2011Pfeuffer Egbert (silber)
Gerhard Solveig (silber)
2011/2012Willert Gerd (gold)
Reichert Gloria (silber)
2012/2013Manger Gerdi (silber)
Müller Wolfganf (silber)
Röll Eva (silber)
2013/2014Stark Hans (silber)
Böhmer-Schmitter Ulrike (silber)
2014/2015Pfeuffer Egbert (gold)
Brietzke Bernd (gold)
Cramer Hans-Jürgen (silber)
2015/2016Steiner Anja (silber)
2017/2018Hart Helga (silber)
Weinand Hans-Bernd (silber)
Menzel Herbert (gold)




 




 Till von Franken


 Eine 11-jährige verantwortungsvolle aktive Tätigkeit im Präsidium od. Vorstand
 (z.B. Schatzmeister, Schriftführer, Jugendreferent),
 Gruppenleiter od. Trainer/ in(z.B. Tanzgarde, Gesangsgruppe),
 als Darsteller (z.B.Büttenredner, Gesangs- Solist, Tanz-mariechen).
 oder Eine 15-jährige aktive Tätigkeit (z.B. Gardemädchen, Männerballett,Elferrat).
1967/1968
Weinand Leo
1968/1969
Sturm Helmut
1973/1974
Geenen Helmut
1985/1986
Reitz Friedrich
1988/1989  
Britzke Bernd
1990/1991
Metz Roland
1993/1994
Reichert Ferdinand
1994/1995
Willert Georg
19951/1996
Böhmer Hans-Dieter
1996/1997
Manger Robert
1997/1998
Giebler Ernst-Jürgen
1998/1999
Kimmel Reiner
1999/2000
Gerhard Rolf
2000/2001
Hilpert Alfred
2001/2002
Preißendörfer Thomas
2002/2003
Menzel Herbert
2003/2004
Metzger Michael
2004/2005
Hart Manfred
2005/2006
Hart Helga
2006/2007
Müller Wolfgang
2007/2008
Steiner Anja
2008/2009
Schmitt Manfred
2009/2010
Cramer Nicole
2010/2011
Cramer Michael
2012/2013
Reichert Gloria
2013/2014
Brod Paul
2014/2015
Gerhard Solveig
2015/2016
Lutz Dagmar
2017/2018Manger Lisa-Marie
Willert Benedikt



 

 FVF Verdienstorden

  mind. 8 Jahre Tätigkeit als Vorstand, Präsident, Schatzmeister, Schriftführer oder
  mind. 10 Jahre Tätigkeit im erweiterten Vorstand als Resortleiter,
  Solist z.B.Gesang, Büttenreden, Tanzmariechen, Trainer/in
  oder mind. 12 Jahre sonstige aktive Tätigkeit in einer Gruppe oder im techn. Bereich.
 
1994/1995
Gerhard Rolf
1995/1996
Kimmel Rainer
1996/1997
Preisendörfer Thomas
1997/1998
Hilpert Alfred
1998/1999  
Rumpel Anton
1999/2000
Hart Helga
Metzger Michael  
2000/2001
Storch Burkard
Menzel Herbert  
2001/2002
Reitz Nicole
Steiner Anja
2002/2003  
Durschang Katharina
Müller Wolfgang
2003/2004
Hart Manfred
Schmitt Manfred
2005/2006
Cramer Michael
Wegmann Gabi  
2006/2007
Mathias Wegmann
Brod Paul  
2007/2008
Hildegard Müller
Reitz Birgit
2008/2009
Solveig Gerhard
Manger Gerdi
2009/2010Reichert Gloria
Metzger Angelika
Böhmer-Schmitter Ulrike
2010/2011Menzel Theresia
2011/2012Lutz Dagmar
Hofmann Tamara
2012/2013Freund Claudia
Britzke Christiane
2013/2014Willert Tobias
Manger Lisa-Marie
2014/2015Willert Benedikt
Volpert Roland
2015/2016Willert Jörg
2017/2018Hofmann Ewald
Renk Elmar
Willert Nathine
Lang Sandro








 

 AKV Ehrenorden

 11 Jahre aktive Mitarbeit im Verein oder 25 Jahre Mitglied des AKV
 oder 7 Jahre Vorstandschaft oder 7 Jahre Garde ab Blaue Garde
1990/1991
Böhmer Dieter
Brietzke Bernd
Gerhard Rolf
Giebler Ernst
Giebler Ernst-Jürgen
Hilpert Alfred
Hümmer Wolfgang
Kimmel Rainer
Lindner Marion
Lömpel Werner verst. 06.04.2000
Manger Robert
Manger Theo verst.13.05.99
Müller Wolfgang
Metz Roland
Neumann Sonja
Pfeuffer Egbert
Preisendörfer Thomas
Reichert Alfred verst.
Reichert Ferdinand
Reitz Friedrich
Söder Josef verst.
Weichsel Alfons verst. 21.05.99
Willert Georg
Zitzmann Anton
1991/1992
Janiak Ines
Ruissinger Dagmar
Rumpel Anton
Schmitt Uli
Weichsel Heike
Ziegler Sandra  
1992/1993
Bremer Karin
Geiger Gisela
Giebler Uschi
Hart Helga
Engel Kerstin  
1993/1994
Storch Burkard
1994/1995
Feierfeil Jürgen
Giebler Steffen
Metzger Michael
Stark Hans  
1995/1996
Hart Manfred
Menzel Herbert
Paul Oswald
Reitz Nicole  
1996/1997
Steiner Anja
Weinand Hans-Bernd
1997/1998
Böhmer-Schmitter Ulrike
Freund Claudia
Reichert Gloria
Reitz Birgit  
1998/1999
Brietzke Christiane
Lamotte Tatjana
Müller Hilde
Steinbauer Josef
Weißenberger Annette
Schmitt Manfred
2000/2001
Menzel Resi
Leykamm Veronika
Storch Edgar
2001/2002
Brod Paul
Hofmann Kerstin
Klein Michael
Liepert Günther
Schmitter Josef
Wachter Maria
Weinand Margarete
Weißenberger Klaus
Zimmer Saskia   
2002/2003
Cramer Hans- Jürgen
Freund Robert
Manger Frank
Pesch Karl- Heinz
Rösch Ernst  
2003/2004
Göbel Annemarie
Lewitzke Wolfgang
Manger Lisa
Marx Andrea
Pfister Katja
Röll Eva
Schäflein Stefanie
Schmitt Robert
Senft Stafanie
Weiß Sandra
2004/2005
Brendler Barbara
Cramer Michael
Grömling Franziska
Herbarth Jutta
Kern Katrin
Reichert Susanne
Röll Michaela
Schmitter Marianne
Staudigel Anne  
2005/2006
Hofmann Sabine
Kießling Sabine
Lutz Dagmar
Lutz Jennifer
Naß Stefanie
Strobel Albert
Strobel Anni
Volpert Roland
Wegmann Gabi
Wegmann Mathias (28.08.2005)
Willert Gerd   
2006/2007
Hofmann Tamara
Kirchschlager Günther
Metzger Angelika
Mulfinger Otto
Ossadnik Günther
Ritz Nicole
Stark Alfred
Strobel Karoline
Ziegler Susanne   
2007/2008
Deeg Michael
Drescher Kristina
Hofmann Ewald
Hümmer Christian
Mauder Peter
Strobel Leonie
Willert Ulrike
2008/2009
Endrich Sandra
Lang Tina   
2009/2010Seger Katrin
Wecklein Sabine
Mai Sabrina
Willert Benedikt
Willert Tobias
Willert Mona
2010/2011Röll Bernd
Steinheuer Rosl
Groll Dedlef
Höfling Reiner
Lang Sandro
Pfeuffer Klaus
Renk Elmar
Weinand Michael
2011/2012Storch Annalena
Hart Melanie
Willert Jörg
2012/2013Gehret Katharina
Herbarth Ralf
Liedtke Helge
Lutz Karlheinz
2013/2014Rosenberger Andreas
Gerhard Mario
Weichsel Manfred
Weiß Heike
2014/2015Schäfer Manfred
Stark Annemarie
Willert Nathine
Gehret Alois
Weichsel Ingeborg
2015/2016Reinecke-Renk Katja
Dürr Doris
Solleder Dirk
Schneider Katharina
2017/2018Hetterich Andrea
Gärtner Lisa
Lutz Dominik
Feierfeil Elmar
Eichinger-Fuchs Elisabeth

















(letzte Änderung 02.05.2018)
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü