Die Orden

In unserem Verein gibt es eine ganze Reihe von verdienten Ordensträgern, die wir Ihnen an dieser Stelle gerne vorstellen wollen.

Es werden die verschiedenen Orden verliehen

BDK Ehrenorden

Till von Franken

FVF Verdienstorden

AKV Ehrenorden


BDK Ehrenorden

Der BDK Ehrenorden wird in folgenden Varianten verliehenBDK Ehrenorden

Silber:
25 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft in einer dem BDK angeschlossenen Gesellschaft, wenn innerhalb dieser Zeit eine mindestens 11jährige Tätigkeit im Vorstand der Gesellschaft nachgewiesen ist.

Gold:
25 Jahre ununterbrochene aktive Tätigkeit im Vorstand in einer dem BDK angeschlossenen Gesellschaft.

Gold mit Brillanten:
40 Jahre ununterbrochene aktive Tätigkeit im Vorstand in einer dem BDK angeschlossenen Gesellschaft.


1998/99   Reitz Friedrich (Silber) 
2001/02   Böhmer Hans- Dieter (Silber) 
2002/03   Brietzke Bernd (Silber) 
2005/06   Willert Georg (Silber)
Reitz Friedrich (Gold) 
2006/07  Gerhard Rolf (Silber)
Reichert Ferdinand (Silber) 
2007/08  Manger Robert (Silber)
Menzel Herbert (Silber)
2008/09  Böhmer Hans-Dieter (Gold)
Metzger Michael (Silber) 
2009/10
Metz Roland (gold)
Müller Hildegard (silber)
Reitz Birgit (silber)
2010/11
Pfeuffer Egbert (silber)
Gerhard Solveig (silber)
2011/12
Willert Gerd (gold)
Reichert Gloria (silber)
2012/13
Manger Gerdi (silber)
Müller Wolfganf (silber)
Röll Eva (silber)
2013/14
Stark Hans (silber)
Böhmer-Schmitter Ulrike (silber)
2014/15
Pfeuffer Egbert (gold)
Brietzke Bernd (gold)
Cramer Hans-Jürgen (silber)
2015/16
Steiner Anja (silber)
2017/18
Hart Helga (silber)
Weinand Hans-Bernd (silber)
Menzel Herbert (gold)


Nach oben

Till von Franken

Till von Franken
Eine 11-jährige verantwortungsvolle aktive Tätigkeit im Präsidium od. Vorstand (z.B. Schatzmeister, Schriftführer, Jugendreferent), Gruppenleiter od. Trainer/ in(z.B. Tanzgarde, Gesangsgruppe), als Darsteller (z.B. Büttenredner, Gesangs- Solist, Tanz-mariechen).
oder Eine 15-jährige aktive Tätigkeit (z.B. Gardemädchen, Männerballett,Elferrat).


1967/68   Weinand Leo
1968/69   Sturm Helmut
1973/74   Geenen Helmut
1985/86   Reitz Friedrich
1988/89   Brietzke Bernd
1990/91   Metz Roland
1993/94   Reichert Ferdinand
1994/95   Willert Georg
1995/96    Böhmer Dieter
1996/97   Manger Robert
1997/98   Giebler Ernst-Jürgen
1998/99   Kimmel Reiner
1999/2000   Gerhard Rolf
2000/01   Hilpert Alfred
2001/02   Preißendörfer Thomas
2002/03   Menzel Herbert
2003/04   Metzger Michael
2004/05   Hart Manfred
2005/06   Hart Helga
2006/07  Müller Wolfgang
2007/08  Steiner Anja
2008/09  Schmitt Manfred
2009/10 Cramer Nicole 
2010/11Cramer Michael
2012/13Reichert Gloria
2013/14Brod Paul
2014/15Gerhard Solveig
2015/16
Lutz Dagmar
2017/18
Manger Lisa - Marie
Willert Benedikt


Nach oben


FVF Verdienstorden

mind. 8 Jahre Tätigkeit als Vorstand, Präsident, Schatzmeister, Schriftführer oder mind. 10 Jahre Tätigkeit im erweiterten Vorstand als Resortleiter, Solist z.B.Gesang, Büttenreden, Tanzmariechen, Trainer/in oder mind. 12 Jahre sonstige aktive Tätigkeit in einer Gruppe oder im techn. Bereich.

1994/95   Gerhard Rolf 
1995/96   Kimmel Rainer 
1996/97   Preisendörfer Thomas 
1997/98   Hilpert Alfred 
1998/99   Rumpel Anton 
1999/2000   Hart Helga
Metzger Michael 
2000/01   Storch Burkard
Menzel Herbert 
2001/02   Reitz Nicole
Steiner Anja 
2002/03   Durschang Katharina
Müller Wolfgang 
2003/04   Hart Manfred
Schmitt Manfred 
2005/06   Cramer Michael
Wegmann Gabi 
2006/07  Wegmann Mathias
Brod Paul 
2007/08   Müller Hildegard
Reitz Birgit
2008/09  Gerhard Solveig
Manger Gerdi
2009/10
Reichert Gloria
Metzger Angelika
Böhmer-Schmitter Ulrike
2010/11
Menzel Theresia
2011/12
Lutz Dagmar
Hofmann Tamara
2012/13
Freund Claudia
Britzke Christiane
2013/14
Willert Tobias
Manger Lisa-Marie
2014/15
Willert Benedikt
Volpert Roland
2015/16
Willert Jörg
2017/18
Hofmann Ewald
Renk Elmar
Willert Nathine
Lang Sandro

Nach oben



AKV Ehrenorden


AKV Ehrenorden11 Jahre aktive Mitarbeit im Verein oder 25 Jahre Mitglied des AKV oder 7 Jahre Vorstandschaft oder 7 Jahre Garde ab Blaue Garde


1990/91  Böhmer Dieter
Brietzke Bernd
Gerhard Rolf
Giebler Ernst
Giebler Ernst-Jürgen
Hilpert Alfred
Hümmer Wolfgang
Kimmel Rainer
Lindner Marion
Lömpel Werner verst. 06.04.2000
Manger Robert
Manger Theo verst.13.05.99
Müller Wolfgang
Metz Roland
Neumann Sonja
Pfeuffer Egbert
Preisendörfer Thomas
Reichert Alfred verst.
Reichert Ferdinand
Reitz Friedrich
Söder Josef verst.
Weichsel Alfons verst. 21.05.99
Willert Georg
Zitzmann Anton 
1991/92  Janiak Ines
Ruissinger Dagmar
Rumpel Anton
Schmitt Uli
Weichsel Heike
Ziegler Sandra 
1992/93  Bremer Karin
Geiger Gisela
Giebler Uschi
Hart Helga
Engel Kerstin 
1993/94  Storch Burkard 
1994/95   Feierfeil Jürgen
Giebler Steffen
Metzger Michael
Stark Hans 
1995/96  Hart Manfred
Menzel Herbert
Paul Oswald
Reitz Nicole 
1996/97   Steiner Anja
Weinand Hans-Bernd 
1997/98  Böhmer-Schmitter Ulrike
Freund Claudia
Reichert Gloria
Reitz Birgit 
1998/99  Brietzke Christiane
Lamotte Tatjana
Müller Hilde
Steinbauer Josef
Weißenberger Annette
Schmitt Manfred 
2000/01  Menzel Resi
Leykamm Veronika
Storch Edgar 
2001/02  Brod Paul
Hofmann Kerstin
Klein Michael
Liepert Günther
Schmitter Josef
Wachter Maria
Weinand Margarete
Weißenberger Klaus
Zimmer Saskia  
2002/03  Cramer Hans- Jürgen
Freund Robert
Manger Frank
Pesch Karl- Heinz
Rösch Ernst 
2003/04  Göbel Annemarie
Lewitzke Wolfgang
Manger Lisa
Marx Andrea
Pfister Katja
Röll Eva
Schäflein Stefanie
Schmitt Robert
Senft Stafanie
Weiß Sandra 
2004/05  Brendler Barbara
Cramer Michael
Grömling Franziska
Herbarth Jutta
Kern Katrin
Reichert Susanne
Röll Michaela
Schmitter Marianne
Staudigel Anne 
2005/06   Hofmann Sabine
Kießling Sabine
Lutz Dagmar
Lutz Jennifer
Naß Stefanie
Strobel Albert
Strobel Anni
Volpert Roland
Wegmann Gabi
Wegmann Mathias (28.08.2005)
Willert Gerd  
2006/07   Hofmann Tamara
Kirchschlager Günther
Metzger Angelika
Mulfinger Otto
Ossadnik Günther
Ritz Nicole
Stark Alfred
Strobel Karoline
Ziegler Susanne  
2007/08  Deeg Michael
Drescher Kristina
Hofmann Ewald
Hümmer Christian
Mauder Peter
Strobel Leonie
Willert Ulrike 
2008/09   Endrich Sandra
Lang Tina  
2009/10
Seger Katrin
Wecklein Sabine
Mai Sabrina
Willert Benedikt
Willert Tobias
Willert Mona
2010/11
Röll Bernd
Steinheuer Rosl
Groll Dedlef
Höfling Reiner
Lang Sandro
Pfeuffer Klaus
Renk Elmar
Weinand Michael
2011/12
Storch Annalena
Hart Melanie
Willert Jörg
2012/13
Gehret Katharina
Herbarth Ralf
Liedtke Helge
Lutz Karlheinz
2013/14
Rosenberger Andreas
Gerhard Mario
Weichsel Manfred
Weiß Heike
2014/15
Schäfer Manfred
Stark Annemarie
Willert Nathine
Gehret Alois
Weichsel Ingeborg
2015/16
Reinecke-Renk Katja
Dürr Doris
Solleder Dirk
Schneider Katharina
2017/18
Hetterich Andrea
Gärtner Lisa
Lutz Dominik
Feierfeil Elmar
Eichinger-Fuchs Elisabeth


Nach oben